MailChimp for WordPress - en to pt_BR translation catalogue (382 entries)

en: %s checkout
pt_BR: %s finalização

en: %s failed to check for updates because of the following error: <em>%s</em>
pt_BR: %s falha para verificar atualizações por causa do seguint erro: <em>%s</em>

en: %s is network activated, please contact your site administrator to manage the license.
pt_BR: %s é ativada via rede, por favor entre em contato com o administrador de seu site para gerenciar a licença.

en: %s: License Settings
pt_BR: %s: Configurações de Licença

en: %sRenew your license now%s.
pt_BR: %sRenove sua licença agora%s.

en: %sShow generated CSS%s
pt_BR: %sMostrar CSS gerado%s

en: (PRO ONLY)
pt_BR: (SOMENTE PRO)

en: (deactivate your license so you can activate it on another WordPress site)
pt_BR: (desative sua licença para poder ativar em outro site WordPress)

en: (leave empty to hide)
pt_BR: (deixe em branco para esconder)

en: (optional)
pt_BR: (opcional)

en: (or leave empty)
pt_BR: (ou deixe vazio)

en: <a href="%s">Did you know you can upgrade your license?</a>
pt_BR: <a href="%s">Você sabia que você pode atualizar sua licença?</a>

en: <a href="%s">Your license is expiring in %d days, would you like to extend it?</a>
pt_BR: <a href="%s">Sua licença irá expirar em %d dias, você quer extendê-la?</a>

en: <b>Warning!</b> You're blocking external requests which means you won't be able to get %s updates. Please add %s to %s.
pt_BR: <b>Aviso!</b> Você está bloqueando requisições externas que significam que você não poderá ter os %s updates. Por favor adicione %s em %s.

en: <strong>%s</strong> signed-up at %s on %s using the form "%s".
pt_BR: <strong>%s</strong> cadastrado no %s em %s usando o formulário "%s".

en: <strong>Error:</strong> Please specify a form ID. Example: %s.
pt_BR: <strong>Erro:</strong> Por favor especifique um ID de formulário. Exemplo %s.

en: <strong>Error:</strong> Sign-up form not found. Please check if you used the correct form ID.
pt_BR: <strong>Erro:</strong> Formulário de cadastro não encontrado. Por favor verifique se você usou o ID de formulário correto.

en: <strong>Welcome to MailChimp for WordPress Pro!</strong> We transfered the settings you set in the Lite version, you can safely <a href="%s">deactivate it now</a>.
pt_BR: <strong>Bem-vindo ao MailChimp para WordPress Pro! </ strong> Nós transferidos as configurações definidas na versão Lite, você pode <a href="%s"> desativá-lo agora </a> com segurança.

en: ACTIVE
pt_BR: ATIVA

en: AJAX forms
pt_BR: Formulários AJAX

en: API Key
pt_BR: Chave API

en: API Settings
pt_BR: Config API

en: Activate License
pt_BR: Ativar licença

en: Add a new field
pt_BR: Adicionar campo

en: Add the checkbox to these forms
pt_BR: Adicionar o checkbox nestes formulários

en: Add to form
pt_BR: Adicionar ao formulário

en: Adds various sign-up methods to your website.
pt_BR: Adiciona vários métodos de inscrição para o seu site.

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: After the additional information
pt_BR: Depois das informações adicionais

en: After the billing details
pt_BR: Depois dos detalhes de faturamento

en: All
pt_BR: Tudo

en: Already subscribed
pt_BR: Já inscrito

en: Alter the visual appearance of the form by applying CSS rules to %s.
pt_BR: Altera o aspecto visual do formulário através da aplicação de regras CSS para %s.

en: Any settings you specify here will override the <a href="%s">general form settings</a>. If no setting is specified, the corresponding general setting value will be used.
pt_BR: As configurações definidas aqui irão sobrescrever as <a href="%s">configurações gerais</a>. Se nenhuma configuração for feita, a configuração geral respectiva será usada.

en: Apr
pt_BR: Abr

en: Are you sure you want to copy form styles from another form? This will overwrite current styles for this form.
pt_BR: Você tem certeza que quer copiar os estilos de outro formulário?  Esta ação irá subscrever os estilos atuais para este formulário.

en: Are you sure you want to delete all custom styles for this form?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir todos os estilos personalizados para este formulário?

en: Aug
pt_BR: Ago

en: Back to general form settings
pt_BR: Voltar para as configurações gerais do form

en: Background color
pt_BR: Cor de fundo

en: Background image
pt_BR: Imagem de fundo

en: Blue Theme
pt_BR: Tema Azul

en: Bold
pt_BR: Negrito

en: Bold & Italic
pt_BR: Negrito & itálico

en: Border color
pt_BR: Cor da borda

en: Border width
pt_BR: Largura da borda

en: BuddyPress registration
pt_BR: Registro no BuddyPress

en: Button height
pt_BR: Altura do botão

en: Button styles
pt_BR: Estilos de botão

en: Button text
pt_BR: Botão de texto

en: Button width
pt_BR: Largura do botão

en: CONNECTED
pt_BR: CONECTADO

en: CSS Selector Prefix
pt_BR: Prefixo do seletor CSS

en: CSS Styles Builder
pt_BR: Construtor CSS

en: Center
pt_BR: Centro

en: Checkbox Settings
pt_BR: Configurações da "Caixa de Seleção"

en: Checkbox label text
pt_BR: texto de etiqueta do checkbox

en: Checkbox settings
pt_BR: configurações de checkbox

en: Checkboxes
pt_BR: Caixas de Seleção

en: Choose alignment
pt_BR: Alinhamento do texto

en: Choose text style..
pt_BR: Escolha um estilo de texto..

en: Choose the position for the checkbox in your WooCommerce checkout form.
pt_BR: Escolha a posição para a caixa de seleção em seu formulário de checkout WooCommerce.

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Comment form
pt_BR: Formulário de comentário

en: Copy Styles
pt_BR: Copiar Estilos

en: Copy styles from other form
pt_BR: Copiar estilos de outro formulário

en: Couldn't create the stylesheet. Manually add the generated CSS to your theme stylesheet or use a plugin like <em>%s</em>.
pt_BR: Não foi possível criar a folha de estilos. Adicione manualmente o CSS gerado na folha de estilos do seu tema usando um plugin como <em>%s</em>.

en: Create New Form
pt_BR: Criar novo

en: Create at least one form first.
pt_BR: Criar pelo menos um formulário inicial.

en: Create beautiful form themes with ease.
pt_BR: Crie temas para formulários lindos facilmente.

en: Current URL
pt_BR: URL atual

en: Current user ID
pt_BR: ID do usuário atual

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Custom Color Theme
pt_BR: Tema Cor personalizada

en: Custom label texts
pt_BR: textos customizados de etiquetas

en: Dark Theme
pt_BR: Tema escuro

en: Deactivate License
pt_BR: Desativar licença

en: Dec
pt_BR: Dez

en: Default Form Settings
pt_BR: Configurações padrão de formulário

en: Default MailChimp settings
pt_BR: Configurações Padrão MailChimp

en: Default Messages
pt_BR: Mensagens Padrão

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Delete Form Styles
pt_BR: Excluir estilos de formulário

en: Display
pt_BR: Mostrar

en: Displays one of your MailChimp for WordPress sign-up forms
pt_BR: Exibe um dos seus formulários de cadastro do MailChimp for WordPress

en: Displays your MailChimp for WordPress sign-up form
pt_BR: Exibe um dos seus formulários MailChimp para WordPress

en: Do you enjoy this plugin?
pt_BR: Está gostando deste plugin?

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Double opt-in?
pt_BR: Verificação dupla?

en: EXPIRED
pt_BR: EXPIRADA

en: Each subscribing to one or multiple MailChimp lists.
pt_BR: Cada cadastro de uma ou várias listas MailChimp.

en: Edit Form
pt_BR: Editar formulário

en: Email address
pt_BR: Email

en: Email address:
pt_BR: Endereço de E-mail:

en: Enable AJAX form submission?
pt_BR: Habilitar envio de formulários usando AJAX?

en: End date can't be before the start date
pt_BR: A data de término não pode ser anterior à data de início

en: Enjoying this plugin? <a href="%s">Upgrade to MailChimp for WordPress Pro</a> for an even better plugin, you will love it.
pt_BR: Gostando do plugin? <a href="%s">Atualize para MailChimp para WordPress Pro agora</a> para ter um plugin ainda melhor, você vai adorar.

en: Error and success messages
pt_BR: Mensagens de sucesso e erro

en: Error text color
pt_BR: Cor do texto com erro

en: Every form interaction is logged and visualised in insightful charts.
pt_BR: Cada interação de formulário é registrado e visualizados em gráficos interessantes.

en: Example: %s
pt_BR: Exemplo: %s

en: Failed to activate your license, your license key seems to be invalid.
pt_BR: Falha ao ativar sua licença, a chave parece estar inválida.

en: Failed to deactivate your %s license.
pt_BR: Falha ao desativar sua %s licença.

en: Failed to renew MailChimp cache - please try again later.
pt_BR: Falha ao renovar o cache MailChimp - por favor tente novamente.

en: Feb
pt_BR: Fev

en: Field height
pt_BR: Altura do campo

en: Field styles
pt_BR: Estilos de campo

en: Field width
pt_BR: Largura do campo

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: First name of the current user
pt_BR: Nome do usuário atual

en: Focus outline
pt_BR: Linha de fora do focus

en: Form
pt_BR: Formulário

en: Form Settings
pt_BR: Configurações de Formulários

en: Form Settings & Messages
pt_BR: Configuração de Formulários & Mensagens

en: Form Styling
pt_BR: Estilo de formulário

en: Form container style
pt_BR: Estilo do conteiner do formulário

en: Form mark-up
pt_BR: Formulário mark-up

en: Form preview
pt_BR: Pré-visualização do formulário

en: Form saved.
pt_BR: Formulário salvo.

en: Form updated.
pt_BR: Formulário atualizado.

en: Form usage
pt_BR: Uso do formulário

en: Form width
pt_BR: Largura do formulário

en: Form:
pt_BR: Formulário:

en: Forms
pt_BR: Formulários

en: Forms & Settings
pt_BR: Formulários & Configurações

en: Forms do not require a full page reload.
pt_BR: Formulários não requerem o recarregamento da página inteira.

en: From
pt_BR: De

en: General error
pt_BR: Erro geral

en: General form settings
pt_BR: Configurações gerais de Formulário

en: Generated HTML
pt_BR: HTML gerado

en: Get your API key here.
pt_BR: Pegue sua chave aqui.

en: Given email address is already subscribed, thank you!
pt_BR: Este email já está cadastrado, obrigado!

en: Given email address is not subscribed.
pt_BR: O e-mail fornecido não está inscrito.

en: Green Theme
pt_BR: Tema Verde

en: HTML tags like %s are allowed in the label text.
pt_BR: tags HTML como %s são permitidas no texto da etiqueta.

en: HTML tags like %s are allowed in the message fields.
pt_BR: tags HTML como %s são permitidos nos campos de mensagem.

en: Hide form after a successful sign-up?
pt_BR: Esconder formulário após cadastro completado?

en: I am using MailChimp for WordPress by @DannyvanKooten - it is great!
pt_BR: Estou usando o MailChimp para WordPress por @DannyvanKooten - ele é ótimo!

en: I know. Don't bug me.
pt_BR: Eu sei. Não me incomode.

en: INACTIVE
pt_BR: INATIVO

en: IP Address
pt_BR: Endereço IP

en: If you %screated a custom stylesheet%s and want it to be loaded, select "custom form styles". Otherwise, choose the basic formatting styles or one of the default themes.
pt_BR: Se você %scriou uma folha de estilos%s e quer que seja carregada, selecione "estilos customizados". Caso contrário, escolha a formatação básica ou um tema padrão.

en: If you need an easier way to style your forms, consider <a href="%s">upgrading to MailChimp for WordPress Pro</a> which comes with an easy Styles Builder.
pt_BR: Se você precisa de uma maneira mais fácil de formatar seus formulários, considere <a href="%s"> atualizar para MailChimp PRO para WordPress</a>. Ele vem com um "Construtor de Estilos".

en: If you want to load some default CSS styles, select "basic formatting styles" or choose one of the color themes
pt_BR: Se você quiser carregar alguns estilos CSS padrão, selecione "estilos básicos de formatação" ou escolha  um dos temas de cores

en: If you want to use sign-up checkboxes, select at least one MailChimp list to subscribe people to.
pt_BR: Se você deseja usar os checkbox de cadastro, selecione pelo menos uma lista MailChimp para cadastrar as pessoas.

en: Inherit
pt_BR: Incluir

en: Initial value
pt_BR: Valor inicial

en: Inline
pt_BR: Interno

en: Invalid CAPTCHA
pt_BR: CAPTCHA inválido

en: Invalid email address
pt_BR: Endereço de e-mail inválido

en: Italic
pt_BR: Itálico

en: Label
pt_BR: Etiqueta

en: Label for
pt_BR: Nome para

en: Label styles
pt_BR: Estilos de rótulo

en: Label width
pt_BR: Largura do rótulo

en: Labels
pt_BR: Etiquetas

en: Last Month
pt_BR: Mês Passado

en: Last Quarter
pt_BR: Último Trimestre

en: Last Week
pt_BR: Semana Passada

en: Last Year
pt_BR: Ano Passado

en: Last edited
pt_BR: Editado

en: Last name of the current user
pt_BR: Sobrenome do usuário atual

en: Leave a %s plugin review on WordPress.org
pt_BR: Deixar uma avaliação do plugin de %s em WordPress.org

en: Leave empty for no redirect. Otherwise, use complete (absolute) URLs, including <code>http://</code>.
pt_BR: Deixe em branco para não redirecionar. Caso contrário, use URLs completas (absolutas), incluindo <code> http://</code>.

en: Leave empty or enter <code>0</code> for no redirect. Otherwise, use complete (absolute) URLs, including <code>http://</code>.
pt_BR: Deixe vazio ou digite <code>0</code> para não redirecionar. Ou, use URLs completas (absolutas) incluindo <code>http://</code>

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: License & API Settings
pt_BR: Config Licenças & API

en: License Key
pt_BR: Chave da Licença

en: License status
pt_BR: Status da Licença

en: Light Theme
pt_BR: Tema claro

en: List
pt_BR: Lista

en: List choice
pt_BR: Opção de lista

en: List(s)
pt_BR: Lista(s)

en: Lists this form subscribes to
pt_BR: Lista os inscritos deste formulário para

en: Load form styles (CSS)?
pt_BR: Carregar estilos (CSS)?

en: Load some default CSS?
pt_BR: Carregar CSS padrão?

en: Log Items
pt_BR: Itens de Log

en: Log items deleted.
pt_BR: Item de Log apagado.

en: Looking for help?
pt_BR: Precisando de ajuda?

en: MailChimp & License
pt_BR: MailChimp & Licença

en: MailChimp & Plugin License Settings
pt_BR: Configurações de Licença & Plugins MailChimp

en: MailChimp API Settings
pt_BR: Configurações de API MailChimp

en: MailChimp Data
pt_BR: Dados MailChimp

en: MailChimp Lists
pt_BR: Listas MailChimp

en: MailChimp Settings
pt_BR: Configurações MailChimp

en: MailChimp Sign-Up Form
pt_BR: Formulário de inscrição MailChimp

en: MailChimp for WP Form
pt_BR: Formulário MailChimp for WP

en: MailChimp for WordPress - Error
pt_BR: MailChimp para WordPress - Erro

en: MailChimp for WordPress is in need of translations. Is the plugin not translated in your language or do you spot errors with the current translations? Helping out is easy! Head over to <a href="%s">the translation project and click "help translate"</a>.
pt_BR: MailChimp para WordPress está precisando de traduções. Se o plugin não é traduzido no seu idioma ou você descobriu erros com as traduções atuais? Ajudar é fácil! Acesse <a href="%s"> o projeto de tradução e clique em "ajudar a traduzir" </a>.

en: MailChimp settings for checkboxes
pt_BR: Configurações MailChimp para checkbox

en: Make sure to look at the <a href="%s">MailChimp for WordPress documentation</a>, the plugin <a href="%s">FAQ</a> or use the <a href="%s">support forums</a> on WordPress.org.
pt_BR: Certifique-se de olhar a <a href="%s"> documentação do MailChimp for WordPress </a> ou usar o <a href="%s">suporte e fóruns </a> no WordPress.org.

en: Manual CSS
pt_BR: CSS manual

en: May
pt_BR: Mai

en: Merge variables:
pt_BR: Mesclar variáveis:

en: Messages
pt_BR: Mensagens

en: MultiSite forms
pt_BR: Formulários Multisite

en: MultiSite registration
pt_BR: Inscrição MultiSite

en: Multiple forms
pt_BR: Formulários multiplos

en: NOT CONNECTED
pt_BR: NÃO CONECTADO

en: Need help? Have a look at the <a href="%s">plugin documentation</a> or email us directly at <a href="%s">support@mc4wp.com</a>.
pt_BR: Precisa de ajuda? Dê uma olhada na <a href="%s">documentação do plugin</a> ou envie um e-mail diretamente para <a href="%s">support@mc4wp.com</a>.

en: New MailChimp Sign-Up
pt_BR: Nova inscrição MailChimp

en: New Sign-Up
pt_BR: Novo cadastro

en: New line
pt_BR: Nova linha

en: No
pt_BR: Não

en: No MailChimp list(s) selected yet.
pt_BR: Nenhuma lista MailChimp selecionada.

en: No lists found, <a href="%s">are you connected to MailChimp</a>?
pt_BR: Nenhuma lista encontrada, <a href="%s"> você está conectado no MailChimp </a>?

en: No lists were found in your MailChimp account
pt_BR: Não foram encontradas listas na sua conta MailChimp

en: No lists were found in your MailChimp account.
pt_BR: Nenhuma lista encontrada na sua conta.

en: No subscribe requests found.
pt_BR: Nenhuma solicitação encontrada.

en: Not subscribed
pt_BR: Não cadastrado

en: Note that you've enabled double opt-in for the "%s" form. The user won't be added to the selected MailChimp lists until they confirm their email address.
pt_BR: Note, se você ativar double opt-in para o formulário "%s". O usuário não será adicionado às listas MailChimp selecionadas, até que confirme o endereço de e-mail.

en: Oct
pt_BR: Out

en: Oops. Something went wrong. Please try again later.
pt_BR: Oops. Alguma coisa deu errado. Por favor tente novamente.

en: Optional Settings
pt_BR: Configurações Opcionais

en: Order
pt_BR: Ordem

en: Other Form
pt_BR: Outro Formulário

en: Other errors
pt_BR: Outros erros

en: Other fields
pt_BR: Outros campos

en: Override the default checkbox label text for any given checkbox using the fields below.
pt_BR: Sobrescreve o texto de etiqueta padrão do checkbox para todos os checkbox usados nos campos abaixo.

en: Padding
pt_BR: Espaçamento interno

en: Paste your license key here, as found in the email receipt.
pt_BR: Cole o seu número de licença aqui, ela pode ser encontrada no e-mail recebido.

en: Placeholder
pt_BR: Espaço reservado

en: Please complete the CAPTCHA.
pt_BR: Por favor insira o CAPTCHA.

en: Please enter a license key in the field below first.
pt_BR: Por favor insira uma licença no campo abaixo.

en: Please fill in the required fields.
pt_BR: Por favor, preencha os campos necessários.

en: Please make sure the plugin is connected to MailChimp. <a href="%s">Provide a valid API key.</a>
pt_BR: Por favor certifique que o plugin está conectado ao MailChimp. <a href="%s">Insira uma chave API válida.</a>

en: Please provide a valid email address.
pt_BR: Por favor insira um email válido.

en: Please select a list to subscribe to in the <a href="%s">checkbox settings</a>.
pt_BR: Por favor, selecione uma lista para se inscrever nas <a href="%s">configurações</a>.

en: Please select the sign-up form you'd like to show here in the <a href="%s">widget settings</a>.
pt_BR: Por favor selecione um formulário de cadastro que você deseja mostrar aqui nas <a href="%s">configurações de widgets</a>.

en: Please use the same email address as you used when purchasing the plugin.
pt_BR: Por favor, use o mesmo e-mail usado na compra do plugin.

en: Pre-check the checkbox?
pt_BR: checkbox pré-selecionado?

en: Red Theme
pt_BR: Tema vermelho

en: Redirect to URL after successful sign-ups
pt_BR: Redirecionar para URL após finalização

en: Registration
pt_BR: Inscrição

en: Registration form
pt_BR: Formulário de Registro

en: Renew MailChimp lists
pt_BR: Renovar listas MailChimp

en: Renewed MailChimp cache.
pt_BR: Cache MailChimp renovado.

en: Replace interest groups?
pt_BR: Substituir grupos de interesse?

en: Replaced with a captcha field.
pt_BR: Substituído pelo campo captcha.

en: Replaced with the current date (yyyy/mm/dd eg: %s)
pt_BR: Substituído com a data atual (yyyy/mm/dd ex: %s)

en: Replaced with the current site language, eg: %s
pt_BR: Substituído pelo idioma atual do site, por exemplo: %s

en: Replaced with the current time (hh:mm:ss eg: %s)
pt_BR: Substituído com a hora atual (hh:mm:ss ex: %s)

en: Replaced with the form response (error or success messages).
pt_BR: Substituído pela resposta do formulário (mensagens de erro ou de sucesso).

en: Replaced with the logged in user's email (or nothing, if there is no logged in user)
pt_BR: Substituído com o email do usuário autenticado (ou nada, se não houver usuário autenticado)

en: Replaced with the number of subscribers on the selected list(s)
pt_BR: Substituido com o número de inscritos na(s) lista(s) selecionada(s)

en: Replaced with the visitor's IP address
pt_BR: Substituído com o IP do visitante

en: Replaced with the visitor's email (if set in URL or cookie).
pt_BR: Substituído pelo e-mail do visitante (se estiver definido como URL ou cookie).

en: Reports
pt_BR: Relatórios

en: Request error: "%s"
pt_BR: Erro de solicitação: "%s"

en: Required field missing
pt_BR: Campo obrigatório requerido

en: Required field?
pt_BR: Campo obrigatório?

en: Required form settings
pt_BR: Configurações de formulário requeridas

en: Review the plugin on your blog and link to <a href="%s">the plugin page</a>.
pt_BR: Faça um review do plugin em seu blog e link para <a href="%s"> página do plugin </a>.

en: Right
pt_BR: Direita

en: Save Form
pt_BR: Salvar

en: Save all changes
pt_BR: Salvar tudo

en: Select "yes" if the checkbox appears in a weird place.
pt_BR: Selecione "sim" se o checkbox aparece num lugar estranho.

en: Select "yes" if you want people to confirm their email address before being subscribed (recommended)
pt_BR: Selecione "sim" se você deseja que as pessoas confirme o email ao se inscreverem (recomendado)

en: Select "yes" if you want to replace the interest groups with the groups provided instead of adding the provided groups to the member's interest groups (only when updating a subscriber).
pt_BR: Selecione "sim" se você deseja substituir os grupos de interesse com os grupos dados ao invés de adicionar os grupos dados para os grupos de interesse do membro (apenas quando atualizar um inscrito).

en: Select "yes" if you want to send your lists Welcome Email if a subscribe succeeds (only when double opt-in is disabled).
pt_BR: Selecione "sim" se você deseja enviar um emai de Boas Vindas se uma inscrição for completada (apenas com Verificação dupla estiver desabilitada).

en: Select "yes" if you want to update existing subscribers (instead of showing the "already subscribed" message).
pt_BR: Selecione "sim" se você deseja atualizar os inscritos existentes (ao invés de mostrar a mensagem "já inscrito").

en: Select "yes" if you want to update existing subscribers with the data that is sent.
pt_BR: Selecione "Sim" se você deseja atualizar os assinantes existentes com os dados que foram enviados.

en: Select "yes" if you want to use AJAX (JavaScript) to submit forms.
pt_BR: Selecione "sim" se você deseja usar o envio dos formulários usando AJAX (JavaScript).

en: Select "yes" to hide the form fields after a successful sign-up.
pt_BR: Selecione "sim" se você deseja para esconder os campos do formulário após a finalização do cadastro.

en: Select Color
pt_BR: Selecione Cor

en: Select MailChimp field..
pt_BR: Selecione campo MailChimp..

en: Select at least one list first.
pt_BR: Selecione pelo menos uma lista em primeiro lugar.

en: Select form to build styles for:
pt_BR: Escolha o formulário para construir estilos:

en: Select the form to show
pt_BR: Selecione o formulário para mostrar

en: Select the list(s) to which people who check the checkbox should be subscribed.
pt_BR: Selecione a(s) lista(s) que as pessoas que marcaram o checkbox serão inscritas.

en: Select the list(s) to which people who submit this form should be subscribed.
pt_BR: Selecione a lista(s) que as pessoas que se enviarem o formulá serão inscritas.

en: Selecting a form will automatically add the sign-up checkbox to it.
pt_BR: Selecionando um formulário irá automaticamente adicionar o checkbox de cadastro nele.

en: Send Welcome Email?
pt_BR: Enviar email de Boas Vindas?

en: Send an email copy of the form data?
pt_BR: Enviar uma cópia dos dados do formulário?

en: Send the copy to this email:
pt_BR: Envie a cópia para este email:

en: Sep
pt_BR: Set

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Show these lines:
pt_BR: Mostrar estas linhas:

en: Sign me up for the newsletter!
pt_BR: Cadastrar na newsletter!

en: Sign up
pt_BR: Cadastrar

en: Sign-Up Forms
pt_BR: Formulários de Cadastro

en: Some differences with this free version of the plugin:
pt_BR: Algumas diferenças com esta versão gratuita do plugin:

en: Source
pt_BR: Fonte

en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

en: Styles Builder
pt_BR: Construtor de Estilos

en: Submit Button
pt_BR: Botão Enviar

en: Submit button
pt_BR: Botão Enviar

en: Subscribe
pt_BR: Inscrever

en: Subscribe / unsubscribe action
pt_BR: Ação cadastrar / descadastrar

en: Subscribe / unsubscribe choice
pt_BR: Opção cadastrar / descadastrar

en: Subscribed
pt_BR: Inscrito

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Success text color
pt_BR: Cor do texto de sucesso

en: Successfully subscribed
pt_BR: Inscrição realizada com sucesso

en: Text alignment
pt_BR: Alinhamento do texto

en: Text color
pt_BR: Cor do texto

en: Text size
pt_BR: Largura do texto

en: Text style
pt_BR: Estilo do texto

en: Thank you, your sign-up request was successful! Please check your e-mail inbox.
pt_BR: Obrigado, o seu pedido de inscrição foi enviado com sucesso! Por favor, verifique sua caixa de e-mail.

en: Thank you, your sign-up request was successful! Please check your email inbox to confirm.
pt_BR: Obrigado, o seu pedido de inscrição foi um sucesso! Por favor, verifique sua caixa de entrada de e-mail para confirmar.

en: The %sCSS Stylesheet%s has been created.
pt_BR: A %sFolha de Estilos CSS%s foi criada.

en: The <a href="%s" target="_blank">plugin FAQ</a> lists the various CSS selectors you can use to target the different form elements.
pt_BR: A <a href="%s" target="_blank">plugin de FAQ</a> lista os vários seletores CSS que você pode usar para formatar os diferentes elementos do formulário.

en: The CSS rules you enter here will be appended to the custom stylesheet.
pt_BR: As regras do css que você digitar aqui serão adicionados à folha de estilo personalizada.

en: The MailChimp server returned the following error message as a response to our sign-up request:
pt_BR: O servidor MailChimp retornou a seguinte mensagem de erro, como resposta ao pedido de inscrição:

en: The following list of variables can be used to <a href="%s">add some dynamic content to your form or success and error messages</a>.
pt_BR: Use as variáveis para <a href="%s">adicionar conteúdo dinâmico em seu formulário ou mensagens de sucesso e erro</a>.

en: The following settings apply to <strong>all</strong> forms but can be overridden on a per-form basis.
pt_BR: As configurações abaixo são aplicadas em <strong>todos</strong> os formulários mas podem ser sobrescritas numa base individual.

en: The plugin can only fetch a maximum of 100 lists from MailChimp, only your first 100 lists are shown.
pt_BR: O plug-in só pode buscar um máximo de 100 listas do MailChimp, suas primeiras 100 listas serão mostradas.

en: The table below shows your MailChimp lists data. If you applied changes to your MailChimp lists, please use the following button to renew your cached data.
pt_BR: A tabela abaixo mostra os dados de listas MailChimp. Se você aplicou alterações nas listas, por favor use o botão abaixo para renovar os dados em cache.

en: The text that shows when a general error occured.
pt_BR: O texto mostrado quando um erro geral ocorre.

en: The text that shows when a required field for the selected list(s) is missing.
pt_BR: O texto mostrado quando um campo obrigatório da(s) lista(s) selecionada(s) está faltando.

en: The text that shows when an email address is successfully subscribed to the selected list(s).
pt_BR: O texto que mostra quando um endereço de emal é inscrito com sucesso na lista(s) selecionada(s).

en: The text that shows when an invalid email address is given.
pt_BR: O texto mostrado quando um endereço de email inválido é fornecido.

en: The text that shows when the given email is already subscribed to the selected list(s).
pt_BR: O texto mostrado quando o email fornecido já está cadastrado nas lista(s) selecionada(s).

en: The value of the <strong>FNAME</strong> field, if set.
pt_BR: O valor do campo <strong>FNAME</strong>, se configurado.

en: There is an <a href="%s">affiliate program</a> as well.
pt_BR: Há também um <a href="%s">programa de afiliados</a>.

en: This allows you to personalise your form or response messages.
pt_BR: Permite personalizar o formulário ou as mensagens de resposta.

en: This email was auto-sent by the MailChimp for WordPress plugin.
pt_BR: Este email foi auto-enviado pelo plugin MailChimp for WordPress.

en: This is the data that was sent to MailChimp:
pt_BR: Este são os dados que foram enviados para o MailChimp:

en: This message is only visible to administrators for debugging purposes.
pt_BR: Esta mensagem é visível apenas para os administradores, para fins de depuração.

en: This option is only available in MailChimp for WordPress Pro.
pt_BR: Esta opção só está disponível no MailChimp Pro para WordPress.

en: This plugin has an even better premium version, you will absolutely love it.
pt_BR: Este plugin tem uma versão premium ainda melhor,  você vai adorar.

en: This plugin is not developed by or affiliated with MailChimp in any way.
pt_BR: Este plugin não é desenvolvido ou afiliada com MailChimp de qualquer forma.

en: This site has not been activated properly on mc4wp.com and thus cannot check for future updates. Please activate your site with a valid license key.
pt_BR: Este site não foi ativado corretamente em mc4wp.com, e portanto, não é possível verificar se há atualizações futuras. Por favor ative o seu site com uma chave de licença válida.

en: Tick "yes" if you want to receive an email with the form data for every sign-up request.
pt_BR: Marque "sim" se você deseja receber um email com os dados preenchidos de cada cadastro realizado.

en: Tip: have a look at our <a href="%s">knowledge base</a> articles on <a href="%s">creating an inline form</a> or <a href="%s">styling your form</a> in general.
pt_BR: Dica: dê uma olhada em nossos artigos na <a href="%s">base de conhecimento</a> em <a href="%s">criar um formulário em linha</a> ou <a href="%s">estilizando seu formulário</a> em geral.

en: Title:
pt_BR: Título:

en: To
pt_BR: Para

en: To use sign-up checkboxes, select at least one list and one form to add the checkbox to.
pt_BR: Para usar os checkbox do cadastro, selecione pelo menos uma lista e um formulário para adicionar ao checkbox.

en: To use the MailChimp sign-up form, configure the form below and then either paste %s in the content of a post or page or use the  widget.
pt_BR: Para usar o formulário de inscrição MailChimp, configure o formulário abaixo e então cole %s o conteúdo num post ou página ou use um widget.

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Toggle license status
pt_BR: Chave do status da Licença

en: Top Bar
pt_BR: Barra do Topo

en: Tweet about MailChimp for WordPress
pt_BR: Tweet sobre MailChimp para WordPress

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Unsubscribe
pt_BR: Cancelar inscrição

en: Unsubscribed
pt_BR: Descadastrado

en: Update Form
pt_BR: Atualizar

en: Update existing subscribers?
pt_BR: Atualizar os inscritos existentes?

en: Upgrade Now
pt_BR: Atualizar Agora

en: Upgrade to MailChimp for WordPress Pro
pt_BR: Atualize para MailChimp para WordPress Pro

en: Upgrade to Pro
pt_BR: Atualizar para o Pro

en: Use %s in your Contact Form 7 mark-up to add a sign-up checkbox to your CF7 forms.
pt_BR: Use %s em seu Contact Form 7 mark-up para adicionar uma caixa de inscrição para seus formulários CF7.

en: Use the fields below to create custom styling rules for your forms.
pt_BR: Use os campos abaixo para criar regras de estilização customizadas para os formulários.

en: Use the shortcode %s to display this form inside a post, page or text widget.
pt_BR: Use o shortcode %s para exibir este formulário dentro de um post, página ou um widget de texto.

en: Use the tool below to generate the HTML for your form fields.
pt_BR: Use a ferramenta abaixo para gerar o código HTML para os campos do formulário.

en: Use this to create a more specific (and thus more "important") CSS selector.
pt_BR: Use isto para criar um selector CSS mais específico (e assim mais importante).

en: Variables
pt_BR: Variáveis

en: View Demo
pt_BR: Ver demonstração

en: Vote "works" on the WordPress.org plugin page
pt_BR: Vote "funciona" na página do plugin WordPress.org

en: When using the unsubscribe method, this is the text that shows when the given email address is not on the selected list(s).
pt_BR: Quandao usar o método de descadatrar, este é o texto mostrado quando o endereço de email fornecido não estå nas lista(s) selecionada(s).

en: When using the unsubscribe method, this is the text that shows when the given email address is successfully unsubscribed from the selected list(s).
pt_BR: Quando usar o método de descadastrar, este é o texto mostrado quando o endereço de e-mail fornecido é descadastrado com sua das lista(s) selecionada(s).

en: WooCommerce checkbox position
pt_BR: Posição do checkbox WooCommerce

en: Wrap in paragraph %s tags?
pt_BR: amarrar nas tags %s do parágrafo?

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Yes, load basic form styles
pt_BR: Sim, carregue os básicos

en: Yes, load default form theme
pt_BR: Sim, carregue o tema padrão

en: Yes, load my custom form styles
pt_BR: Sim, carregue os customizados

en: Yesterday
pt_BR: Ontem

en: You are not loading your custom stylesheet at this moment. To apply these styles on your site, select "load custom form styles" in the <a href="%s">MailChimp for WordPress form settings</a>.
pt_BR: Você não está carregando sua folha de estilo personalizada neste momento. Para aplicar esses estilos no seu site, selecione "carregar estilos de formulário personalizado" nas <a href="%s">Configurações de formulário no MailChimp para WordPress</a>.

en: You can add the CSS rules to your theme stylesheet using the <a href="%s">Theme Editor</a> or by using a plugin like %s
pt_BR: Você pode adicionar as regras CSS para sua folha de estilo do tema usando o <a href="%s"> Editor de temas </a> ou use um plugin como %s

en: You can edit your sign-up form in the <a href="%s">MailChimp for WordPress form settings</a>.
pt_BR: Você pode editar o seu formulário de inscrição em "Configurações de formulário do MailChimp para WordPress".

en: You disabled logging using the %s filter. Re-enable it to use the Reports page.
pt_BR: Você desabilitou o login usando o %s filtro. Poderá reativá-lo usando a página de Relatórios.

en: You don't have any sign-up forms. <a href="%s">Create one now.</a>
pt_BR: Você não tem nenhum formulário de cadastro. <a href="%s">Criar um agora.</a>

en: You have not created any sign-up forms yet. Time to do so!
pt_BR: Você não criou nenhum formulário de cadastro ainda. É hora de fazê-lo!

en: You need to have JavaScript enabled to see a preview of your form.
pt_BR: Você precisa ter o JavaScript habilitado para ver uma prévia do seu formulário.

en: You were successfully unsubscribed.
pt_BR: Sua inscrição foi cancelada com sucesso.

en: You've reached your activation limit. You must <a href="%s">reset</a> or <a href="%s">upgrade your license</a> to use it on this site.
pt_BR: Você atingiu o seu limite de ativações. Você deve <a href="%s"> redefinir</a> ou <a href="%s">atualizar a sua licença</a> para usá-la neste site.

en: Your %s license has been activated. You have an unlimited license.
pt_BR: Sua %s licença foi ativada. Você tem uma licença ilimitada.

en: Your %s license has been activated. You have used %d/%d activations.
pt_BR: Sua %s licença foi ativada. Você usou %d/%d ativações.

en: Your %s license has been deactivated.
pt_BR: Sua %s licença foi desativada.

en: Your %s license will expire on %s.
pt_BR: Sua %s licença vai expirar em %s.

en: Your MailChimp API key
pt_BR: sua chave API MailChimp

en: Your email address
pt_BR: Seu endereço de email

en: Your form is missing the following (required) form fields:
pt_BR: Seu formulário não contém os seguintes campos (obrigatório) do formulário:

en: Your license has expired. You must <a href="%s">renew your license</a> if you want to use it again.
pt_BR: Sua licença expirou. Você deve <a href="%s">extender sua licença</a> para continuar usando.

en: Your plugin license has expired. You will no longer have access to plugin updates unless you <a href="%s">renew your license</a>.
pt_BR: Sua licença do plugin expirou. Você não terá mais acesso as atualizações do plugin a menos que você <a href="%s"> renove sua licença</a>.

en: bbPress: New Reply
pt_BR: bbPress: Nova Resposta

en: bbPress: New Topic
pt_BR: bbPress: Novo Topico

en: deleted
pt_BR: apagado

en: px or %
pt_BR: px ou %

en: you are <strong>not</strong> receiving updates.
pt_BR: você <strong>não</ strong> que recebem atualizações.

en: you are receiving updates
pt_BR: você está recebendo atualizações
