WPCargo - en to it_IT translation catalogue (333 entries)

en:  Make sure the role assign is "WPCargo Agent".
it_IT: Assicurarsi che l'assegnazione del ruolo sia "WPCargo Agent".

en:  has been assigned to you.
it_IT: è stato assegnato all'utente.

en: -- All Agents --
it_IT: -- Tutti gli agenti--

en: -- All Owners --
it_IT: -- Tutti i proprietari --

en: -- All Receiver --
it_IT: -- Tutti i ricevitori --

en: -- All Shipper --
it_IT: -- Tutto il mittente --

en: -- Registered Shipper --
it_IT: -- Spedizioniere registrato --

en: -- Select All Category --
it_IT: -- Seleziona tutte le categorie --

en: -- Select All Status --
it_IT: -- Seleziona tutto lo stato --

en: -- Select Client --
it_IT: -- Seleziona client --

en: -- Select Employee --
it_IT: -- Seleziona dipendente --

en: -- Select One --
it_IT: -- Selezionare uno --

en: -- Select Type --
it_IT: -- Seleziona tipo --

en: --Please Select Client--
it_IT: --Selezionare Il cliente,

en: --Select Map Type--
it_IT: --Seleziona tipo di mappa--

en: --Select Page--
it_IT: -- Selezionare uno --

en: --Select Status--
it_IT: --Selezionare Stato--

en: --Select Zoom Level--
it_IT: --Selezionare Livello di zoom--

en: <a href="http://www.wptaskforce.com/">WPTaskForce</a>
it_IT: <a href="http://www.wptaskforce.com/">WPTaskForce (informazioni in stato inlocale)</a>

en: Accounts Copy
it_IT: Copia account

en: Activate Admin Email Notification?
it_IT: Attivare notifica e-mail amministratore?

en: Activate Client Email Notification?
it_IT: Attivare la notifica e-mail del client?

en: Add New Category
it_IT: Aggiungi Nuova Categoria

en: Add New Shipment
it_IT: Aggiungi nuova spedizione

en: Add Package
it_IT: Aggiungi pacchetto

en: Add Shipment
it_IT: Aggiungi spedizione

en: Add Shipment Carrier
it_IT: Aggiungi vettore di spedizione

en: Add Shipment Location
it_IT: Aggiungi ubicazione di spedizione

en: Add Shipment Logo
it_IT: Aggiungi logo spedizione

en: Add Shipment Mode
it_IT: Aggiungi modalità di spedizione

en: Add Shipment Payment Mode
it_IT: Aggiungi modalità di pagamento spedizione

en: Add Shipment Status
it_IT: Aggiungi stato spedizione

en: Add Type of Shipment
it_IT: Aggiungi tipo di spedizione

en: Add emails with comma separated. ( sample_1@mail.com, @sample_2@mail.com )
it_IT: Aggiungi email con virgole separate. ( sample_1@mail.com, sample_2@mail.com )

en: Add emails with comma separated.(You can add WPCargo Merge Tags)<br>
    					sample_1@mail.com, @sample_2@mail.com
it_IT: Aggiungi email con virgole separate. (È possibile aggiungere tag di unione WPCargo)<br>sample_1@mail.com, sample_2@mail.com

en: Add emails with comma separated.(You can add WPCargo Merge Tags)<br>
                 sample_1@mail.com, @sample_2@mail.com
it_IT: Aggiungi email con virgole separate. (È possibile aggiungere tag di unione WPCargo)<br>sample_1@mail.com, sample_2@mail.com

en: Address
it_IT: Indirizzo

en: Admin Email
it_IT: Indirizzo email amministratore

en: Admin Email Settings
it_IT: Impostazioni email amministratore

en: Agent Name
it_IT: Nome Agente

en: All
it_IT: Tutti

en: All Category
it_IT: Tutte le categorie

en: All Shipment
it_IT: Tutte le spedizioni

en: Allow Roles to update shipment history
it_IT: Consenti ai ruoli di aggiornare lo storico delle spedizioni

en: Are you sure you want to delete this element?
it_IT: Sei sicuro di voler eliminare questo elemento?

en: Assign Shipment Email Settings
it_IT: Assegnazione delle impostazioni e-mail di spedizione

en: Assign Shipment Notification
it_IT: Assegnazione della notifica di spedizione

en: Assign shipment to
it_IT: Assegna spedizione a

en: Base color
it_IT: Colore di base

en: Business Registration #
it_IT: Registrazione aziendale #

en: Cancelled
it_IT: Annullato

en: Carrier
it_IT: Corriere

en: Carrier Reference No.
it_IT: Nr. riferimento portante

en: Carrier Reference No.:
it_IT: Nr. riferimento portante:

en: Carrier:
it_IT: Corriere:

en: Category
it_IT: Categoria

[ctx: Category]
en: Category
it_IT: Categoria

en: Check if you want to display barcode at the results.
it_IT: Verificare se si desidera visualizzare il codice a barre ai risultati.

en: Choose Status
it_IT: Scegliere Stato

en: Choose user timezone. This will override general settings timezone for user.
it_IT: Scegliere il fuso orario dell'utente. Questo sostituirà le impostazioni generali fuso orario per l'utente.

en: City
it_IT: Città

en: Client
it_IT: Cliente

en: Client Email Settings
it_IT: Impostazioni e-mail client

en: Code
it_IT: Codice

en: Comment
it_IT: Commento

en: Comments
it_IT: Commenti

en: Comments:
it_IT: Commenti:

en: Company Logo
it_IT: Logo Azienda

en: Consignee
it_IT: Copia del firmatario

en: Consignee Copy
it_IT: Copia del firmatario

en: Contact Us
it_IT: Contattaci

en: Country Restriction
it_IT: Restrizione Paese

en: Current City
it_IT: Thành phố hiện tại

en: Current Status
it_IT: Status Attuale

en: Date
it_IT: Data

en: Date Range
it_IT: Intervallo di date

en: Dear
it_IT: Gentile

en: Delete
it_IT: Elimina

en: Delivered
it_IT: Consegnato

en: Delivery Date
it_IT: Data Consegna

en: Departure Time
it_IT: Orari di Partenza

en: Departure Time:
it_IT: Orario di Partenza:

en: Description
it_IT: Descrizione

en: Designation
it_IT: Designazione

en: Destination
it_IT: Destinazione

en: Destination:
it_IT: Destinazione:

en: Dimension Divisor
it_IT: Divisore di quota

en: Dimension Divisor (cm)
it_IT: Divisore dimensioni (cm)

en: Dimension Divisor (inc)
it_IT: Divisore dimensioni (inc)

en: Dimension Unit
it_IT: Unità di quota

en: Disable Email for Agent?
it_IT: Disabilitare l'e-mail per l'agente?

en: Disable Email for Client?
it_IT: Disabilitare la posta elettronica per il client?

en: Disable Email for Employee?
it_IT: Disabilitare l'e-mail per il dipendente?

en: Disable Search Client Receiver?
it_IT: Disabilitare il ricevitore client di ricerca?

en: Disable Search Client Shipper?
it_IT: Disabilitare Search Client Shipper?

en: Display Barcode?
it_IT: Visualizzare il codice a barre?

en: Display Map in result page?
it_IT: Visualizzare la mappa nella pagina dei risultati?

en: Display Shipment History in Invoice
it_IT: Visualizza storico spedizioni nella fattura

en: Do you want to display it on account page?
it_IT: Vuoi visualizzarlo nella pagina dell'account?

en: Documentation
it_IT: Documentazione

en: Domain Email
it_IT: E-mail di dominio

en: Edit Category
it_IT: Modifica Categoria

en: Edit Page
it_IT: Modifica Pagina

en: Edit Shipment
it_IT: Modifica spedizione

en: Edit this if you want to change the header of your email automation. Default will be
it_IT: Modificare questa impostazione se si desidera modificare l'intestazione dell'automazione della posta elettronica. L'impostazione predefinita sarà

en: Email Subject
it_IT: Oggetto email

en: Employee
it_IT: Dipendente

en: Enable Autogenerate Shipment Number?
it_IT: Abilitare il numero di spedizione Autogenera?

en: Enable Dimension Unit?
it_IT: Abilitare l'unità di quota?

en: Enable Multiple Package on Admin?
it_IT: Abilitare più pacchetti nell'amministratore?

en: Enable Multiple Package on Results?
it_IT: Abilitare più pacchetti sui risultati?

en: Enable Shipment History Map
it_IT: Abilita mappa storico spedizioni

en: Enable User Timezone
it_IT: Abilita fuso orario utente

en: Enroute
it_IT: Tragitto

en: Enter Tracking Number
it_IT: Immettere il numero di ricerca

en: Enter the Consignment No.
it_IT: Inserisci il codice della consegna

en: Ex. Payment Mode 1, Payment Mode 2, Payment Mode 3
it_IT: Modalità di pagamento 1, Modalità di pagamento 2, Modalità di pagamento 3

en: Ex. Shipment 1, Shipment 2, Shipment 3
it_IT: Spedizione 1, Spedizione 2, Spedizione 3

en: Ex. Shipment Carrier 1, Shipment Carrier 2, Shipment Carrier 3
it_IT: Spedizione 1, Vettore spedizione 2, Vettore spedizione 3

en: Ex. Shipment Mode 1, Shipment Mode 2, Shipment Mode 3
it_IT: Modalità spedizione 1, Modalità spedizione 2, Modalità spedizione 3

en: Ex. Shipment Status 1, Shipment Status 2, Shipment Status 3
it_IT: Stato spedizione 1, Stato spedizione 2, Stato spedizione 3

en: Ex: 12345
it_IT: Esc: 12345

en: Expected Delivery Date
it_IT: Consegna Prevista

en: Expected Delivery Date:
it_IT: Data di Consegna Prevista:

en: First
it_IT: Primo

en: Font Size
it_IT: Dimensione Carattere

en: Font family
it_IT: Famiglia Font

en: Footer:
it_IT: Piè:

en: Free Website Design
it_IT: Progettazione gratuita del sito web

en: From :
it_IT: Da:

en: From:
it_IT: Da:

en: GST Account #
it_IT: Conto GST #

en: General Settings
it_IT: Impostazioni generali

en: Generate Report
it_IT: Genera il report

en: Geolocation API
it_IT: Luogo

en: Get API Key
it_IT: Nuova chiave API

en: Get Started Here
it_IT: Per iniziare qui

en: Get Support
it_IT: Ottieni Supporto

en: Get Website Hosting
it_IT: Ottenere l'hosting del sito WebGet Website Hosting

en: Google Map API Key
it_IT: Chiave API Google Map

en: Google Map Label Color
it_IT: Colore etichetta di Google Map

en: Google Map Label Size
it_IT: Dimensioni etichetta di Google Map

en: Height
it_IT: Altezza

en: History
it_IT: Cronologia

en: If checked you will enable the dimension unit.
it_IT: Se selezionata, si abiliterà l'unità di quota.

en: If checked you will enable the multiple package on your shipment admin dashboard.
it_IT: Se selezionata, abiliterai il pacco multiplo nel dashboard di amministrazione della spedizione.

en: If checked you will enable the multiple package on your shipment results.
it_IT: Se selezionata, abiliterai il pacco multiplo sui risultati della spedizione.

en: If you want a more comprehensive and customizable report, purchase
it_IT: Se si desidera un report più completo e personalizzabile,

en: In Transit
it_IT: In transito

en: Invoice
it_IT: Dettagli

en: Label
it_IT: Etichetta

en: Last
it_IT: Ultimo

en: Latitude
it_IT: Latitudine

en: Length
it_IT: Lunghezza

en: Like our page
it_IT: Come la nostra pagina

en: Location
it_IT: Luogo

en: Longitude
it_IT: Longitudine

en: Mail To
it_IT: Posta a

en: Map Settings
it_IT: Impostazioni Mappa

en: Map Type
it_IT: Tipo di Mappa

en: Message Content:
it_IT: Contenuto Messaggio:

en: Minimum Notification Unit
it_IT: Unità di notifica minima

en: Mode
it_IT: Modalità

en: More Info
it_IT: Più Info

en: Multiple Package
it_IT: Pacchetto multiplo

en: Multiple Package Settings
it_IT: Impostazioni di più pacchetti

en: Must be comma separated
it_IT: Deve essere separato da virgole

en: Name of the Receiver
it_IT: Nome del ricevitore

en: Name of the Shipper
it_IT: Nome del mittente

en: New Category Name
it_IT: Nuovo Nome Categoria

en: Next
it_IT: Successivo

en: No Category
it_IT: Nessuna categoria

en: No Result Found!
it_IT: Nessun risultato trovato!

en: No Selection setup, Please add selection
it_IT: Nessuna impostazione di selezione, Si prega di aggiungere la selezione

en: No Shipment History Found.
it_IT: Nessuna cronologia delle spedizioni trovata.

en: No Shipment Status Found.
it_IT: Nessuno stato di spedizione trovato.

en: No Shipment found!
it_IT: Nessuna spedizione trovata!

en: No agents found, please add agents
it_IT: Nessun agente trovato, si prega di aggiungere agenti

en: No results found!
it_IT: Nessun risultato trovato!

en: No shipment found!
it_IT: Nessuna spedizione trovata!

en: Note: Google Map API Key needs to enable the following API's to make it work.
it_IT: Nota: Google Map API Key deve abilitare le seguenti API per farlo funzionare.

en: Note: If no Shipment status is selected, Email Notify all types of shipment status
it_IT: Nota: se non è selezionato alcuno stato di spedizione, Invia e-mail Notifica tutti i tipi di stato della spedizione

en: Note: If you have WPCargo Custom Field Add-on installed, go to Manage form Fields to update list of locations.
it_IT: Nota: se hai installato WPCargo Custom Field Add-on, vai a Gestisci campi modulo per aggiornare l'elenco delle posizioni.

en: Note: Marker must be 55px X 55px dimension for best output.
it_IT: Nota: Il marcatore deve essere la dimensione 55px X 55px per ottenere un output ottimale.

en: Note: These values are used in calculating Volumetric Weight.
it_IT: Nota: Questi valori vengono utilizzati nel calcolo del peso volumetrico.

en: Note: This option will take effect only in the result page when "Shipment History Map" option is enabled.
it_IT: Nota: questa opzione avrà effetto solo nella pagina dei risultati quando è attivata l'opzione "Mappa cronologia spedizioni".

en: Note: This setting is optional, some of the WPCargo add on plugins use this data.
it_IT: Nota: questa impostazione è facoltativa, alcuni dei plugin WPCargo aggiungono i plugin utilizzano questi dati.

en: Note: This will take a couple of seconds to generate reports, wait for a pop up message to save your report.
it_IT: Nota: questa operazione richiederà un paio di secondi per generare rapporti, attendere che un messaggio popup salvi il rapporto.

en: Note: Use this tags for email setup to display shipment data.
it_IT: Nota: utilizzare questo tag per l'impostazione e-mail per visualizzare i dati di spedizione.

en: On Hold
it_IT: In attesa

en: Origin
it_IT: Origine

en: Origin:
it_IT: Origine:

en: Out for delivery
it_IT: Fuori per la consegna

en: Owned
it_IT: Di proprietà

en: PACKAGE DETAILS:
it_IT: DETTAGLI PACCHETTO:

en: Package Calculation Settings
it_IT: Impostazioni di calcolo pacchetto

en: Package:
it_IT: Pacchetto:

en: Packages
it_IT: Pacchetti

en: Parent Category
it_IT: Categoria Genitore

en: Parent Category:
it_IT: Categoria Genitore:

en: Payment Mode
it_IT: Metodo di pagamento

en: Payment Mode:
it_IT: Metodo di Pagamento:

en: Pending
it_IT: In attesa

en: Phone Number
it_IT: Numero di telefono

en: Pick-up Date:
it_IT: Data di ritiro:

en: Pick-up Time:
it_IT: Orario Pick-up:

en: Picked up
it_IT: Raccolto

en: Pickup Date
it_IT: Data di arrivo

en: Pickup Time
it_IT: Ora di ritiro

en: Pickup Time :
it_IT: Ora di ritiro

en: Piece Type
it_IT: Tipo di pezzo

en: Piece Type Selection
it_IT: Selezione del tipo di pezzo

en: Please check if you want to send email after updating the shipment.
it_IT: Si prega di verificare se si desidera inviare e-mail dopo aver aggiornato la spedizione.

en: Please click here to get Google Map API Key
it_IT: Clicca qui per ottenere Google Map API Key

en: Please enter ISO 3166-1 Alpha-2 compatible country code. This is to limit the results for you chosen country only.
it_IT: Inserisci il codice paese compatibile con ISO 3166-1 Alpha-2. Questo è quello di limitare i risultati per il paese scelto.

en: Previous
it_IT: Precedente

en: Print Invoice
it_IT: Stampa Fattura

en: Print Layout
it_IT: Layout di stampa

en: Print Settings
it_IT: Impostazioni di stampa

en: Print Waybill
it_IT: Stampa Waybill

en: Product
it_IT: Prodotto

en: Product Qty.
it_IT: Qtà prodotto

en: Product:
it_IT: Prodotto:

en: Purchase
it_IT: Acquista

en: Qty.
it_IT: Qtà.

en: Qty:
it_IT: Quantità:

en: Quantity
it_IT: Quantità

en: RECEIVER DETAILS:
it_IT: DETTAGLI DESTINATARIO:

en: Receivable
it_IT: Da ricevere

en: Receiver Address
it_IT: Indirizzo ricevitore

en: Receiver Details
it_IT: Dettagli ricevitore

en: Receiver Email
it_IT: Posta elettronica destinatario

en: Receiver Information
it_IT: Dati Destinatario

en: Receiver Name
it_IT: Nome destinatario

en: Receiver Phone
it_IT: Telefono ricevitore

en: Registered Shipper
it_IT: Spedizioniere registrato

en: Registered Shipper:
it_IT: Spedizioniere registrato:

en: Remarks
it_IT: Osservazioni

en: Reports
it_IT: Rapporti

en: Returned
it_IT: Restituito

en: SHIPPER DETAILS:
it_IT: DETTAGLI MITTENTE:

en: Save Map Settings
it_IT: Salva impostazioni mappa

en: Save Settings
it_IT: Salva Impostazioni

en: Search Category
it_IT: Cerca categoria

en: Search Shipment
it_IT: Cerca spedizione

en: Select Agent
it_IT: Seleziona consulente

en: Select Option
it_IT: Seleziona opzione

en: Select Shipment Status to send email Notification
it_IT: Selezionare lo stato della spedizione per inviare una notifica e-mail

en: Select a page to insert
it_IT: Selezionare una pagina da inserire

en: Settings
it_IT: Impostazioni

en: Settings for Multiple Package, please fill out the fields below.
it_IT: Impostazioni per pacchetto multiplo, compilare i campi sottostanti.

en: Shipment
it_IT: Spedizione

[ctx: Shipment]
en: Shipment
it_IT: Spedizione

en: Shipment Details
it_IT: Dettagli spedizione

en: Shipment History
it_IT: Storico spedizioni

en: Shipment History Settings
it_IT: Impostazioni dello storico spedizioni

en: Shipment Information
it_IT: Informazioni sulla spedizione

en: Shipment Label
it_IT: Etichetta spedizione

en: Shipment List
it_IT: Elenco spedizioni

en: Shipment Mode:
it_IT: Modalità di spedizione:

en: Shipment Not found
it_IT: Spedizione non trovata

en: Shipment Not found in Trash
it_IT: Spedizione non trovata nel Cestino

en: Shipment Notification
it_IT: Notifica di spedizione

en: Shipment Number Format
it_IT: Formato numero di spedizione

en: Shipment Number Prefix
it_IT: Prefisso numero di spedizione

en: Shipment Number Suffix
it_IT: Suffisso numero di spedizione

en: Shipment Number of Digits
it_IT: Numero di spedizione delle cifre

en: Shipment Reports
it_IT: Rapporti di spedizione

en: Shipment Settings
it_IT: Impostazioni di spedizione

en: Shipment Status
it_IT: Stato Spedizione

en: Shipment Status:
it_IT: Stato Spedizione

en: Shipment number
it_IT: Numero di spedizione

en: Shipments
it_IT: Spedizioni

en: Shipper
it_IT: Nome mittente

en: Shipper Address
it_IT: Indirizzo mittente

en: Shipper Details
it_IT: Dettagli mittente

en: Shipper Email
it_IT: E-mail mittente

en: Shipper Information
it_IT: Dati Richiedente

en: Shipper Name
it_IT: Nome mittente

en: Shipper Name:
it_IT: Nome mittente

en: Shipper Phone
it_IT: Telefono mittente

en: Shippers Copy
it_IT: Copia spedizionieri

en: Sort
it_IT: Ordina

en: Status
it_IT: Stato

en: Status:
it_IT: Stato:

en: Subject:
it_IT: Oggetto:

en: TAX(%)
it_IT: IMPOSTA(%)

en: TRACK RESULT
it_IT: RISULTATI TRACCIA

en: This will be display in the package Dimension. Example: mm, cm, inch, etc. The default is cm.
it_IT: Questo verrà visualizzato nel pacchetto Dimension. Esempio: mm, cm, pollici, ecc. Il valore predefinito è cm.

en: This will be display in the package Weight. Example: lbs, g, gr, kg, etc. The default is lbs.
it_IT: Questo verrà visualizzato nel pacchetto Peso. Esempio: lbs, g, gr, kg, ecc. Il valore predefinito è lbs.

en: This will be the number of digits that autocreate shipment title. Note: The default number of digits is 12 and minumum of 4 digits
it_IT: Questo sarà il numero di cifre che autocreano il titolo della spedizione. Nota: Il numero predefinito di cifre è 12 e minumum di 4 cifre

en: This will be the selection for the Piece Type for the Package Information section. Comma separated ( Ex. Pallet, Carton, Crate, Loose, Others)
it_IT: Questa sarà la selezione per il tipo di pezzo per la sezione Informazioni sul pacco. Separati da virgola ( Ex pallet, cartone, cassa, sciolto, altri)

en: Time
it_IT: Orario

en: Timezone
it_IT: Fuso orario

en: To :
it_IT: A:

en: Total Actual Weight :
it_IT: Peso effettivo totale :

en: Total Freight
it_IT: Trasporto totale

en: Total Freight:
it_IT: Trasporto totale:

en: Total Volume Weight :
it_IT: Peso volume totale :

en: Track Page Settings
it_IT: Tenere traccia delle impostazioni della pagina

en: Tracking #
it_IT: Numero Spedizione

en: Tracking Number
it_IT: Numero Spedizione

en: Type of Shipment
it_IT: Tipo di spedizione

en: Type of Shipment:
it_IT: Tipo di spedizione:

en: Update Category
it_IT: Aggiorna Categoria

en: Update Shipment
it_IT: Aggiorna spedizione

en: Update Shipment Status
it_IT: Aggiorna stato spedizione

en: Updated By
it_IT: Aggiornato da

en: Upload Company Logo
it_IT: Caricamento logo azienda

en: Upload Logo
it_IT: Carica Logo

en: User Profile
it_IT: Profilo utente

en: View Details
it_IT: Visualizza Dettagli

en: View More
it_IT: Vedi altro

en: View Page
it_IT: Visualizza pagina

en: View Shipment
it_IT: Visualizza spedizione

en: Volumetric Weight.
it_IT: Peso volumetrico.

en: WPCargo Merge Tags
it_IT: Tag unione WPCargo

en: WPCargo is a WordPress plug-in designed to provide ideal technology solution for your Cargo and Courier Operations. Whether you are an exporter, freight forwarder, importer, supplier, customs broker, overseas agent, or warehouse operator, WPCargo helps you to increase the visibility, efficiency, and quality services of your cargo and shipment business.
it_IT: WPCargo è un plug-in WordPress progettato per fornire una soluzione tecnologica ideale per il vostro Cargo e Courier Operations. Che tu sia un esportatore, spedizioniere, importatore, fornitore, broker doganale, agente d'oltremare o operatore di magazzino, WPCargo ti aiuta ad aumentare la visibilità, l'efficienza e i servizi di qualità della tua attività di carico e spedizione.

en: Website Name
it_IT: Nome del sito

en: Website URL
it_IT: URL del sito web

en: Weight
it_IT: Peso

en: Weight
it_IT: Peso

en: Weight Unit
it_IT: Unità di Peso

en: Weight:
it_IT: Peso:

en: Welcome
it_IT: Benvenuto

en: Width
it_IT: Larghezza

en: Zoom Level
it_IT: Livello di zoom

en: here.
it_IT: qui.

en: next
it_IT: successivo

en: note: Default is Streets.
it_IT: Nota: L'impostazione predefinita è Streets.

en: note: Default is Terrain.
it_IT: Nota: L'impostazione predefinita è Terreno.

en: previous
it_IT: precedente

en: — No Change —
it_IT: — Nessun cambiamento —
